О результатах фитоэкспертизы в Тульской области

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области продолжают работу по фитоэкспертизе семян. По данным исследований с начало 2022 года проанализировано всего 47,514 тыс. тонн.
                 О результатах   фитоэкспертизы в Тульской области.

Фитопатологическая экспертиза семян позволяет точно определить видовой состав возбудителей и степень зараженности посевного материала семенной инфекцией и, следовательно, качественно провести протравливание.
       Зараженность семян приводит к снижению энергии прорастания и всхожести.  При проверке семян в текущем году обнаружен фузариоз, гельминтоспориоз, плесень, альтернариоз и ряд других заболеваний.
В результате проведенных анализов семян выявлено, что все анализируемые партии в той или иной степени поражены возбудителями болезней.
     Посев зараженными семенами влечет передачу болезни на растения в период вегетации и тем самым создает очаги, которые обуславливают инфицирование нового урожая.

По результатам фитоэкспертизы специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области дают рекомендации по выбору высокоэффективных препаратов для предпосевной обработки семян.
     Протравливание семян - обязательный прием, защищающий в ранние фазы развития молодые проростки и растения, особенно от семенной и почвенной инфекции.

Проведение фитоэкспертизы семян продолжается.