Ефремовский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области разъясняет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Ефремовский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области разъясняет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг общественного питания населению требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 880 (далее – ТР ТС 021/2011) к процессам подтверждению соответствия пищевой продукции предприятий общественного питания.

В соответствии со статьей 21 ТР ТС 021/2011 подтверждение соответствия пищевой продукции проводится в формах:

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;

3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;

4) ветеринарно-санитарной экспертизы.

В соответствии с частью 1 статьи 23 ТР ТР 021/2011 декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

В соответствии с частью 3 статьи 21 ТР ТС 021/2011 оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Таким образом, при реализации продукции общественного питания не при оказании услуг, то есть вне организации, в том числе через торговую сеть, данная продукция подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования.