Шахматный кружок на базе центра «Точка роста»

Шахматный кружок на базе центра «Точка роста».

В центре «Точка роста» на базе МОУ Самарская СОШ организованы занятия дополнительного образования «Шахматы». Целью деятельности занятий является создание условий для личностного и интеллектуального развития обучающихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Преподаватель по шахматам Масленков А.Е. отмечает: «Шахматы в школе открывают широкие возможности для кружковой работы, поднимают её на новый качественный уровень, положительно влияют на совершенствование у детей широкого спектра умений. На занятиях я знакомлю детей с элементарными правилами игры в шахматы, помогаю им усвоить извечную истину: шахматы – дело занимательное, увлекательное, но и сложное увлечение, шахматы – это каждодневный труд, труд упорный и настойчивый. И пусть не все мои воспитанники станут чемпионами, но в их сердцах навсегда останутся драгоценные минуты, проведённые рядом с шахматной доской, фигурами и миром волшебных возможностей».

Александр Евгеньевич, работая с обучающимися 5 – 11 классов, делится своими планами: «Моей целью является популяризация шахмат, развитие навыков логического и системного мышления, анализа ситуаций. Все эти навыки помогают в освоении школьной программы» .

Каждый год на базе центра «Точка роста» проводится внутришкольный турнир по шахматам «Отважная пешка». Подопечные Александра Евгеньевича участвуют в различных турнирах и, конечно, побеждают». Воспитанник кружка Козырев Матвей рассказывает: «Я научился играть в шахматы в начальной школе. С семи лет я занимаюсь в школьном шахматном кружке. Шахматы позволяют развивать логическое мышление, позволяют найти новых знакомых, друзей и увлекательно провести свой досуг. Игра в шахматы закаляет мой характер. Ведь бывают не только победы, но и поражения, которые я научился стойко переносить».

Директор школы, Миронова Валентина Ивановна, отмечает: «Занятия шахматами вырабатывают выдержку у ребят, повышают их внимание, оттачивают навыки и логику. Центр «Точка роста» объединил за шахматным столом детей разных возрастов и взрослых. Это пространство стало одним из любимых мест всех ребят в нашей школе. Всё это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Современная школа».