Школьный лагерь на базе центра «Точка роста»

Школьный лагерь на базе центра  «Точка роста».

Лето – это пора отдыха, оздоровления, новых встреч, знакомств и добрых дел. В июне в МОУ Куркинская СОШ № 1 распахнул свои двери лагерь с дневным пребывания «Солнышко». Под руководством опытных педагогов закипела бурная, насыщенная интересными и полезными делами летняя жизнь. Первый день, день знакомства и экскурсий по школе, прошёл в форме квест-игры «Всё в этой школе интересно!». Участники игры узнали о предназначении всех помещений и кабинетов школы, большинство из которых задействованы во время летней оздоровительной кампании. Особый интерес у ребят вызвали самые красивые помещения нашей школы – кабинеты центра «Точка роста», созданного в рамках реализации федерального проекта «Современная школа».

Педагоги дополнительного образования, работающие на базе этого центра, организовали интереснейшую часть квеста. Надо было видеть удивлённые глаза детей! Квадрокоптеры, 3D-принтер, очки виртуальной реальности, конструкторы, роботы, люди-манекены – всё хотелось потрогать своими собственными руками, увидеть, как работают и применяются эти предметы в реальности. А педагоги, оказывается, всё предусмотрели.

В план работы лагеря включены дополнительные занятия для ребят в центре «Точка роста». В День спасателя педагог Василий Сергеевич Макеев рассказал, как нужно оказывать первую помощь людям, попавшим в беду, и показал, как это сделать на людях-манекенах.

В день шахмат на базе центра были организованы соревнования юных шахматистов и шашистов.

Самый интересный день, по отзывам ребят, был день виртуальной реальности. В этот день все желающие вместе с педагогами, работали с дополненной реальностью, раскрашивали 3-D раскраски, занимались пластелинографией для создания своего собственного мультипликационного фильма, впервые увидели, как печатает 3-D принтер логотип лагеря «ЛДП 2024».

В LEGO-день любители техники в Центре занимались LEGO-конструированием. Рассказывает участник лагеря Гришаева Лена: «Мы собственными руками собирали модели гоночных машин и устраивали между собой соревнования. Это было очень интересно!».

Летняя смена в лагере «Солнышко» быстро подошла к завершению. Начальник лагеря Юдина Е.Н. отметила: «Педагогический коллектив лагеря уверен, что ребятам в этом году удалось хорошо отдохнуть, вкусно поесть, оздоровиться, узнать много нового и интересного. А педагоги «Точки роста» точно знают, что в их творческие объединения в следующем учебном году придут вчерашние выпускники летнего лагеря «Солнышко».