День памяти.

27 июля – трагическая дата в новейшей истории нашего государства – День памяти детей, погибших на Донбассе. В этот день во многих городах России состоялась акция единого действия, посвящённые этим страшным событиям.

Обучающиеся МКОУ «Михайловская СОШ» имени В.А. Казанского

присоединились к акции. Мероприятие проходило на базе центра «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа». Ученики посмотрели презентацию о печальных событиях, связанных с гибелью детей во время военного конфликта, начиная с 2014 года и по сегодняшний день. Затем ребята зажгли свечи, возложили цветы, оставили игрушки. В заключение занятия объявили минуту молчания и почтили память безвременно ушедших ангелов Донбасса.

Боль и горе жителей Донецкой и Луганской народных республик разделяют по всей России. В память о маленьких Ангелах участники акции запустили по волнам лотосы с горящими свечами и, как символ беззаботного детства, белые бумажные кораблики.

«Акция прошла в школе и детском саду, - рассказала педагог-организатор Закуповская М.А. - Видно было, как ребята переживали, стремились поддержать акцию, принеся с собой цветы и игрушки. Много говорили о том, как важны мир, а также поддержка не только своих близких, но и тех, кто далеко, но кому страшно и тяжело переживать военные действия».

Науменко Н., ученик 10 класса, отметил: «Сегодня – День памяти детей, погибших на Донбассе. Их имена увековечены в граните мемориала на «Аллее ангелов» в Донецке. Этот мемориал стал для всего мира символом  трагедии, связанной с бесчеловечностью и жестокостью».