Точка роста – центр новых возможностей

Точка роста – центр новых возможностей.

12 сентября 2024 года на базе МКОУ «Куркинская средняя  школа № 2» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» был создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

«Точка роста» — это образование нового уровня, ценность которого в том, что оно сокращает разрыв между городскими школами и сельскими, расширяет возможности для предоставления современного качественного образования.

Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов: демонстрационными комплектами и цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, шахматными столами, образовательными конструкторами по  робототехнике,  МФУ, ноутбуками. «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащённое современным оборудованием.

На церемонии открытия центра директор МКОУ «Куркинская СОШ № 2» Дмитрий Дмитриевич Возвышаев сказал:  «Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего села, района, региона и страны в целом. И поэтому особенно радостно, что в стенах нашей школы открывается центр «Точка роста», а вместе с ним открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения».

На открытии присутствовала начальник отдела образования Ольга Викторовна Барникова, которая в своём обращении к присутствующим отметила: «В рамках национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ современным оборудованием в рамках создания центра «Точка роста». Оснащение общеобразовательных школ современным цифровым оборудованием является материальной базой реализации федерального государственного образовательного стандарта. Это открывает новые возможности в урочной и внеурочной, внеклассной деятельности и является неотъемлемым условием формирования высокотехнологичной среды школы, без которой сложно представить не только профильное обучение, но и современный образовательный процесс в целом».

Руководитель  центра образования «Точка роста» Иван Игоревич Часов представил  команду педагогов-единомышленников и отметил: «Наши ученики под руководством педагогов  смогут осуществлять исследования и познавательные открытия с помощью поступившего в школу оборудования для работы центра».

Ученик 11 класса Борзиев Мовсар сказал: «Уверен, что мы, ребята, сможем по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня предоставляется нам  вместе с открытием Центра «Точка роста».

В настоящее время Центр  «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся уроки физики, химии, биологии, технологии  и информатики.  В обновленных кабинетах  проходят занятия и по дополнительной общеразвивающей программе  «Робототехника», а также реализуется проектная деятельность и организуется подготовка к научно-практической конференции. После уроков ребята  посещают внеурочные занятия естественно-научного  профиля, а также учатся играть в шахматы.