Предоставление единовременной денежной выплаты к 1 сентября 2024 года на каждого ребенка военнослужащего, обучающегося в 1 - 11 классе

Государственную услугу можно оформить в отделениях МФЦ и на ГОСУСЛУГИ71

Согласно приказу министерства труда и социальной защиты Тульской области от 18.07.2024 № 399-осн "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной выплаты к 1 сентября 2024 года" право на получение единовременной денежной выплаты возникает у ребенка, обучающегося в 1 - 11 классе, один из родителей (законных представителей) которого проходит (проходил) военную службу по контракту (является (являлся) в том числе военнослужащим, лицом, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции), либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимает (принимал) участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (далее - граждане, принимающие участие в специальной военной операции), или был призван на военную службу по мобилизации.
Детям граждан, принимающих участие в специальной военной операции или призванных на военную службу по мобилизации, единовременная денежная выплата предоставляется при условии поступления родителя на военную службу до 1 сентября 2024 года.
Единовременная денежная выплата предоставляется при условии проживания на территории Тульской области ребенка (детей) граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции или призванных на военную службу по мобилизации.
Обращение заявителей за предоставлением единовременной денежной выплаты осуществляется не позднее 1 декабря 2024 года.
Для предоставления единовременной денежной выплаты вместе с заявлением представляются документы (сведения):
1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя, при личном обращении в управление, МФЦ;
2) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;
3) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;
4) о перемене имени, отчества, фамилии, об установлении отцовства - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;
5) сведения, подтверждающие участие родителя в выполнении задач в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (справка из воинской части, выписка из приказа по личному составу, выписка из приказа по строевой части, извещение о гибели (пропаже без вести), выписка из приказа командира воинской части об исключении из списка части в связи со смертью при выполнении задач в ходе специальной военной операции, сведения о мобилизации, иные документы (сведения), подтверждающие участие в выполнении задач в специальной военной операции), - при наличии;
6) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, - при обучении ребенка в образовательной организации за пределами Тульской области;
7) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае если с заявлением обращается представитель заявителя;
8) документы, подтверждающие факт проживания ребенка на территории Тульской области (справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе по очной форме обучения, - при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) у ребенка на территории Тульской области.
В случае подачи заявления и документов в электронном виде подлинники документов, указанных в настоящем пункте, представляются заявителем в управление в течение 5 рабочих дней со дня обращения.
При условии назначения заявителю дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с Указом Губернатора Тульской области от 12 октября 2022 года № 105 "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" представление документов, указанных в подпунктах 4 - 5 пункта 8 настоящего Порядка, не требуется.
Решение о назначении или об отказе в назначении единовременной денежной выплаты принимается управлением в течение 15 рабочих дней со дня обращения заявителя. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты однократно продлевается на 30 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взамоидействия.

Консультацию можно получить в отделе социальной защиты населения по Куркинскому району по тел. 848743 5-15-94